После убедительного старта на турнире — разгрома Хорватии со счётом 4:2 — сборная Англии заметно сбавила обороты во втором матче. На стадионе «Джилетт» в Бостоне команда Томаса Тухеля так и не смогла вскрыть организованную оборону Ганы, довольствовавшись нулевой ничьей. Африканская сборная действовала компактно все 90 минут, а в концовке даже предъявляла претензии арбитру из Гондураса Мартинесу, не назначившему, по мнению ганцев, очевидный пенальти.
Ничейные результаты на мировых первенствах становятся для «Трёх львов» уже настоящей традицией. За 17 розыгрышей чемпионата мира этот поединок стал для англичан 23-м вничью в истории турнира — подобного показателя не имеет ни одна другая национальная команда. Причём 13 из этих 23 встреч, включая матч с Ганой, завершились со счётом 0:0, что красноречиво характеризует проблемы англичан в реализации моментов.
Но и на этом рекорды не закончились. Ни одна сборная прежде не завершала матч мирового первенства вничью, контролируя мяч более 78% игрового времени. Эти цифры в очередной раз высветили давнюю болезнь английской команды: тотальное превосходство во владении мячом и территорией по-прежнему не конвертируется в победы на крупнейших турнирах.