Марсело Бьелса после поражения от Испании, лишившего Уругвай места в плей-офф, не стал искать оправданий. В эфире сразу после матча на «Акрон Стэдиум» в Гвадалахаре наставник признал, что не сумел раскрыть потенциал игроков.
Группа с Саудовской Аравией и Кабо-Верде, казалось, давала хорошие шансы, однако африканцы вышли дальше и теперь встретятся с Аргентиной в 1/16 финала, избавив «альбиселесте» от возможного дерби с уругвайцами.
Тифози обвиняют в случившемся вратаря Фернандо Мусперу, которого заменили в концовке первого тайма после грубой ошибки. Бьелса, однако, снял ответственность с голкипера.
«Решение принял не я. Это была его собственная инициатива — он сам попросил замену».
Затем тренер убрал капитана Федерико Вальверде, выпустив форварда Федерико Виньяса в надежде сравнять счёт.
«Хотел, чтобы команда имела больше присутствия в атаке. Я ничего не оставляю после себя в уругвайском футболе. Любой вклад тренера в футбол страны, где он проработал три года, по-настоящему не приживается, если нет результатов. Мы должны были набрать семь очков за то, что показывали на поле. Отвечаю именно на это, потому что вы об этом спрашиваете. Всё разочарование, которое вы законно адресуете ответственному — то есть мне — я должен принять, потому что это справедливо».