Шотландия впервые за 28 лет сыграет на чемпионате мира, однако полузащитник неаполитанского клуба Билли Гилмор вынужден наблюдать за турниром со стороны. 25-летний хавбек, ранее выступавший за Челси, получил повреждение колена в товарищеской встрече с Кюрасао, которую его команда выиграла, и в итоге не попал в заявку.

Несмотря на это, футболист всё же приехал в США — в качестве тифози сборной. В интервью на YouTube-канале Шотландской футбольной ассоциации он признался, что решение поддержать партнёров лично далось ему нелегко.

«Это второе лучшее, что можно сделать, поэтому я хочу быть здесь. В моём клубе скоро появится новый тренер (речь об Аллегри), так что есть и другие вещи, ради которых стоит ждать, но главное — быть рядом с командой».

Гилмор с теплотой отозвался о главном тренере сборной Стиве Кларке и партнёрах, которые регулярно пишут и звонят ему. По словам хавбека, в коллективе принято особенно заботиться о молодых игроках, тем более в случае травмы.

«Все были потрясающими — и тренер, и штаб. Партнёры постоянно пишут, чтобы узнать, как я себя чувствую. Иногда не хочется ни с кем разговаривать, но они с удовольствием отправляют сообщения, и телефонный звонок реально может изменить твой день».

Перед поездкой в Штаты полузащитник советовался с одноклубниками по сборной — Льюисом Фергюсоном и Кенни Маклином, которые пережили похожие ситуации перед чемпионатом Европы.

Мечта Гилмора — поехать на мировое первенство и сыграть там. Пока же он наслаждается атмосферой в Бостоне, куда приехал вместе с семьёй.

«Быть здесь среди болельщиков и родных, видеть всё, что происходит за пределами футбола, — невероятно. Я правда отлично провожу время. Бостон — потрясающий город, люди невероятно приветливые, а шотландские тифози повсюду — и от этого на лице появляется улыбка».

Игрок отдельно поблагодарил болельщиков, которые в отелях и магазинах желали ему скорейшего выздоровления.

«Я получил огромное количество тёплых слов от тифози — и в гостинице, и просто на улице. Все были в отличном настроении и очень уважительны. Я никогда не смогу в полной мере отблагодарить шотландских болельщиков за поддержку».