Минувшей ночью группа фанатов «Бари» провела акцию протеста у штаб-квартиры Федерации футбола Италии (FIGC) на Via Allegri в Риме. Болельщики растянули у входа в здание федерации полотно длиной 15 метров с надписью, направленной против практики мультисобственности в итальянском футболе.

Таким способом тифози выразили несогласие с действующей нормой регламента FIGC, которая разрешает семье Де Лаурентисов владеть одновременно двумя клубами — «Наполи» и «Бари». По итогам минувшего сезона «Бари» потерял прописку в Серии B и выбыл в Серию C, тогда как «Наполи» продолжает выступать в элитном дивизионе страны.

Идентичный баннер появился у отеля Rome Cavalieri — именно там утром 22 июня должно состояться внеочередное голосование по избранию нового президента федерации. Выборы проводятся после того, как свой пост покинул прежний руководитель организации Габриэле Гравина.

«Бари против мультисобственности»

Акция призвана обратить внимание футбольных властей на проблему, которая, по мнению болельщиков, ставит клубы из низших дивизионов в заведомо неравные конкурентные условия. На данный момент семья Де Лаурентисов контролирует «Наполи», борющийся за высокие места в Серии A, и «Бари», которому предстоит перезапуск в третьем по значимости дивизионе страны.

Голосование в отеле Rome Cavalieri станет первым серьёзным испытанием для нового руководства FIGC, которому предстоит сформулировать позицию федерации по вопросу мультисобственности — одному из наиболее острых и обсуждаемых в современном итальянском футболе.