Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис, вернувшийся из поездки в Лос-Анджелес, вновь поднял тему кризиса итальянского футбола. Перед тем как подняться на борт яхты посла США Тилмана Фертитты, владелец неаполитанского клуба заявил, что систему необходимо выстраивать заново.
«Никаких «первых шагов» — нужно перестроить всю систему. Прежде всего необходимо создать площадку для переговоров, где все стороны смогут сесть за стол и разобраться, что пошло не так. Нельзя сводить разговор только к национальной сборной. Если по всей Европе футбол проигрывает с экономической точки зрения, значит, модель не работает. А в США спорт стабильно приносит прибыль — значит, нам стоит присмотреться именно к этому опыту», — приводит слова Де Лаурентиса агентство LaPresse.
Не обошёл президент «Наполи» стороной и недавние высказывания Джанкарло Абетe, бывшего руководителя Федерации футбола Италии.
«Когда я слышу от Абетe, что футбол — это социальное явление, тут спорить не о чем, все это знают. Но когда он отрицает, что это ещё и индустрия, пусть и нетипичная, я просто поражён. Услышав его слова в Лос-Анджелесе, я подумал: «Что он вообще несёт?»
Владелец «Наполи» убеждён, что реформы необходимы всему итальянскому футболу, а не только его клубу.
«Я уверен, что с приходом Малаго не столько «Наполи», сколько весь итальянский футбол должен будет пожертвовать, потрудиться, обнулиться и начать сначала. Проблема, которая отличает нас от американцев, в том, что они постоянно движутся вперёд, а мы топчемся на месте», — подчеркнул Де Лаурентис.