В итальянском футболе открылась новая страница: Федерацию футбола Италии (FIGC) возглавил Джованни Малаго. Бывший президент Национального олимпийского комитета Италии (CONI) получил мандат на федеральной ассамблее, сменив Габриэле Гравину, который подал в отставку после того, как сборная Италии не сумела пробиться на чемпионат мира.

На выборах Малаго опередил Джанкарло Абете, руководителя Национальной любительской лиги. Новому главе федерации предстоит работать в один из самых непростых периодов в истории итальянского футбола.

Среди первых, кто поздравил Малаго, оказался президент Наполи Аурелио Де Лаурентис, который и раньше неоднократно высказывался в поддержку кандидатуры экс-главы CONI. Через официальные соцсети неаполитанского клуба владелец команды заявил о готовности к сотрудничеству с новым федеральным руководством.

«Поздравляю Джованни Малаго с избранием на пост президента FIGC. Убеждён, что Джованни — идеальный кандидат для необходимого и безотлагательного обновления итальянского футбола. От имени всего Наполи желаю президенту Малаго искренних пожеланий плодотворной работы и готовности к совместным усилиям ради скорейшего возрождения нашего футбольного движения».

Напомним, что Малаго руководил CONI и обладает значительным управленческим опытом, который, по мнению Де Лаурентиса, поможет вывести итальянский футбол из кризиса после провала с квалификацией на мировое первенство.