Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис, накануне прилетевший из Лос-Анджелеса, где он проводит значительную часть времени из-за работы в Голливуде, пообщался с журналистами на борту суперъяхты Boardwalk. Владелец клуба стал гостем посла США в Италии Тилмана Дж. Фертитты.

Первым делом глава неаполитанцев обозначил задачи клуба на предстоящий сезон, учитывая, что после скудетто-2025 команда финишировала второй вслед за «Интером».

«Я руковожу клубом уже 22 года. Мы — единственная команда, которая продолжает прогрессировать. Нужно удерживать позиции и стремиться к улучшению результатов в еврокубках», — заявил Де Лаурентис.

Известно, что по окончании сезона «Наполи» расстался с Антонио Конте по обоюдному согласию сторон. По данным СМИ, новым наставником партенопейцев должен стать Массимилиано Аллегри, уволенный из «Милана» сразу после неудачи в квалификации Лиги чемпионов. Однако до официального объявления ни о каком назначении речи быть не может, пока специалист не расторгнет контракт с россонери.

«Мы не можем и не должны говорить об Аллегри до тех пор, пока он действительно не станет нашим. Все решения принимаются с прицелом на стабильность», — подчеркнул президент.

Также Де Лаурентис высказался о положении дел в итальянском футболе и новом президенте Федерации Джове Малаго, разделяющем его взгляды на то, что футбол — это индустрия, пусть и нетипичная. По словам владельца «Наполи», главная проблема Серии А — стагнация, тогда как за океаном клубы продолжают движение вперёд.

«Разница в том, что в Америке постоянно развиваются, а в Италии топчутся на месте. Это происходит из-за того, что люди у руля не хотят меняться», — заключил Де Лаурентис.