Известный футбольный агент Сабатино Дуранте, тесно работающий с южноамериканским, а в особенности бразильским рынком, в эфире Radio FirenzeViola в программе «Viola Amore Mio» подробно рассказал о новом приобретении Фиорентины — защитнике Виери.

По словам Дуранте, новичок «фиалок» — крепкий исполнитель, хотя и не суперзвезда. Он воспитан в академии «Гремио», одной из сильнейших в Бразилии, родом из южных штатов страны, где, как отметил агент, люди серьёзно относятся к работе и дисциплине.

«Это хороший игрок, которого я вживую видел на позиции левого защитника, но с учётом его габаритов он способен действовать и в центре обороны. У него около десяти матчей в бразильской Серии А, остальное — в чемпионате Гаушу и Кубке Бразилии. Виери хорошо физически развит, у него сильная левая нога. Он реактивен для своей позиции», — заявил Дуранте.

Агент считает, что запрашиваемые за игрока 20–25 миллионов евро были завышены, а сумма в 15 плюс 2 миллиона, которую заплатила Фиорентина, — справедливая рыночная цена. Проводя параллель с топ-трансферами, Дуранте отметил, что 60 миллионов, отданных «Челси» за Палестру, по эффективности сопоставимы с 15 миллионами, потраченными «фиалками».

При этом Дуранте предостерегает от чрезмерных ожиданий: «У Виери есть все качества, чтобы проявить себя, но он не Пасарелья. Нельзя давить на него, нужно дать время на адаптацию, тем более что в современной Серии А такие игроки доступны. Это хороший футболист — таким же был Натан, перешедший в Наполи».

Отвечая на вопрос о скорости 2005 года рождения, Дуранте подчеркнул: «Он не медленный, иначе не смог бы играть левого защитника. Он не из тех, как Габриэл из «Арсенала», которых сразу видно, что они отмечены богом, но такие стоят 50 миллионов. Фиорентина и Серия А в целом могут приобретать игроков такого уровня — мы чемпионат третьего эшелона. Я видел его только на позиции левого защитника, но тренер и его ассистент, работавшие с ним в центре обороны в «Гремио», отзываются о нём положительно».