Действующий функционер «Милана» и комментатор FOX Sports Златан Ибрагимович резко раскритиковал систему видеопомощи арбитрам (VAR) после скандального инцидента на чемпионате мира в США, Канаде и Мексике. Шведский титан был возмущён отменой гола иранца Шоджы Халилзаде на 90+5-й минуте матча против Египта, который мог принести команде победу и выход из группы.
Гол, который первоначально был засчитан, отправил бы Иран в плей-офф со второго места в группе, уступив только Бельгии. Однако после долгого разбора арбитры зафиксировали положение «вне игры», и результат матча остался ничейным, что фактически поставило команду Азии на грань вылета.
«Именно из-за таких моментов люди теряют доверие к VAR. Нам говорили, что он создан для исправления грубых ошибок, но он продолжает порождать ещё больше споров на главной сцене мирового футбола. Это абсолютно неприемлемо», — заявил Ибрагимович.
По мнению шведа, решение было необоснованным и спорным. «Я просмотрел повтор несколько раз и до сих пор не понимаю, как они могли зафиксировать offside. Если ты отменяешь гол, который может решить судьбу целой страны на чемпионате мира, ты должен быть уверен на 100%, а не угадывать за монитором. Миллионы иранцев праздновали то, что, как им казалось, стало историческим моментом, а потом несколько арбитров за секунды отменили их радость. Они не просто аннулировали гол — они украли мечту целой нации», — добавил он.