Бельгия рискует не выйти из группы на чемпионате мира: команда Руди Гарсии сначала вырвала ничью 1:1 у Египта благодаря автоголу соперника, а затем скучно разошлась миром 0:0 с Ираном. Полузащитник «Наполи» Кевин де Брёйне в интервью La Gazzetta dello Sport признал, что положение команды незавидное, а виноваты в этом сами бельгийцы.

«Мы допустили несколько глупых ошибок и сами создали себе огромное давление. В матче с Ираном мы нанесли много ударов, но, если быть честными, нам ещё и повезло — офсайд помешал голу Тареми. Нужно больше равновесия, нельзя допускать, чтобы негативные мысли лезли в голову. Придётся сесть и поговорить, чтобы найти правильный путь», — заявил де Брёйне.

Ни сам де Брёйне, ни Ромелу Лукаку пока не показывают привычного уровня, однако хавбек убеждён, что их опыт поможет команде выбраться из ямы.

«Что можем дать я и Ромелу? Опыт — то, что позволяет правильно действовать в ситуации, которой не ждёшь. Я через такое проходил много раз: на крупных турнирах эмоции меняются очень быстро, и нужно уметь управлять как хорошими, так и плохими моментами. Пока всё развивалось стремительно, мы понимаем, что не выполнили то, что планировали. Это бьёт по морали, но сейчас как раз тот момент, когда нужно собраться и быть ещё собраннее», — подчеркнул он.

Де Брёйне также встал на защиту своего давнего друга Лукаку, вокруг которого в бельгийских СМИ звучит немало критики.

«Все знают, как мы близки уже много лет, но сейчас нужно сосредоточиться на команде. Пока мы не соответствуем уровню, но можем вернуться к нему», — добавил лидер сборной.