Диего Лугано выступил с резкой критикой в адрес Марсело Бьелсы после того, как Уругвайл на чемпионате мира 2026 года покинул турнир после ничьих с Саудовской Аравией и Кабо-Верде, а также поражения от Испании в решающем матче.

«Это разочарование. Я тоже испытываю грусть. Особенно за игроков, потому что они отдали всё, но у них не было возможности соперничать на равных с другими сборными», — заявил Лугано в эфире Telemundo.

По мнению бывшего защитника, основная проблема кроется в фигуре главного тренера. «Я не думаю, что у них был тренер, который мог бы направить их в правильную сторону. Непонятные замены, непонятная тактика. Полагаю, Бьелса так и не понял, где он находится. Игроки так и не поняли Бьелсу», — подчеркнул он.

Лугано также возложил вину на местную федерацию футбола, назвав её решение грубейшей ошибкой: «Это была грубейшая ошибка со стороны Федерации Уругвая — отправить Бьелсу на чемпионат мира, закованного в контракт на миллионы. Это правда. А потом за это приходится платить на поле».

Для южноамериканской сборной это второй провал подряд — на чемпионате мира 2022 года они также не смогли преодолеть групповой этап. Лугано иронизирует: «Теми, кого будут помнить в истории уругвайского футбола как худший чемпионат мира, станут игроки. А тренер уедет в другую страну и забудет обо всём, верно?»