На первой пресс-конференции после избрания главой FIGC Джованни Малаго ответил на вопрос о своей давней привязанности к римскому клубу. По его словам, отказываться от собственных корней — последнее дело, особенно когда речь идёт о семье.

«Нет ничего хуже, чем человек, который стыдится собственного происхождения, особенно если это связано с семьёй», — подчеркнул Малаго в разговоре с TMW.

Малаго напомнил, что на протяжении 13 лет возглавлял Национальный олимпийский комитет Италии (CONI) и всегда сохранял институциональную позицию.

«Тринадцать лет на посту президента CONI я неизменно действовал как институциональная фигура. В этом меня никто не сможет упрекнуть».

Журналисты поинтересовались, изменит ли Малаго манеру празднования голов Ромы на Олимпико. Новый глава FIGC отреагировал резко:

«Это какое-то провинциальное мышление».

В качестве аргумента функционер сослался сначала на бывшего президента США Барака Обаму, болеющего за «Чикаго Буллз» в НБА, а затем — на королевскую семью Великобритании.

«Посмотрите на королевскую семью: принц Уильям переживает за «Астон Виллу». Важно, как ты себя ведёшь, но отрицать собственную сущность нельзя».

Малаго был избран президентом FIGC, получив почти 69 процентов голосов. На пресс-конференции он также охарактеризовал ситуацию в итальянском футболе как «полностью окаменевшую» и признался, что пока не проводил переговоров ни с одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Италии.