Новый глава Федерации футбола Италии (FIGC) Джованни Малаго в развёрнутом интервью на телеканале Rai коснулся положения дел в женском футболе страны. Главной проблемой он назвал узкую базу зарегистрированных игроков, которая значительно уступает показателям ведущих европейских держав — Испании, Франции, Германии и Англии.
«Движение не может ограничиваться только участницами Серии А, необходимо расширять базу. Сейчас футболисток с лицензией около 45 тысяч, тогда как в странах с аналогичным населением этот показатель составляет от 100 до 300 тысяч, — заявил Малаго. — У нас серьёзная конкуренция со стороны других дисциплин, например волейбола, которого в других государствах практически нет. Но даже при решении этого вопроса остаётся ещё одна серьёзная проблема: необходимо создавать клубы и ассоциации, которые формируют всю вертикаль — вплоть до профессионального футбола».
Отдельно новый президент FIGC остановился на дефиците спортивной инфраструктуры. Без современных стадионов и тренировочных баз, а также без допуска женских команд к мужским сооружениям даже рост числа занимающихся рискует упереться в нехватку площадок для проведения матчей.
«В этом смысле главная проблема — инфраструктура, потому что полей не хватает. И здесь встреча с правительством будет иметь ключевое значение», — подчеркнул Малаго.
По мнению главы федерации, если не предпринять системных шагов, разрыв с лидирующими странами, который за последние годы удалось сократить, вновь начнёт расти.