Антонио Матаррессе, бывший президент клуба Бари и Федерации футбола Италии (ФФИ), дал комментарий относительно будущего правила о мультивладении, которое должно прекратить действие в 2028 году. Однако, как известно, многие клубы уже ищут способы продлить этот срок.
Свои слова он произнёс на церемонии в стадионе «Сан-Никола», где прощались с легендой Бари Игорем Протти, а трибуну «Курва Норд» назвали в его честь.
Матаррессе подчеркнул свои дружеские отношения с нынешним президентом ФФИ Габриэле Малаго, whom он знает ещё со времени чемпионата мира 1990 года, и призвал дать тому время для работы.
«Малаго? Я его хорошо знаю, ведь он работал со мной во время чемпионата мира-90: он очень уважаемый человек, и у нас хорошие дружеские отношения. Его нужно оставить работать и дать время, чтобы он показал результат».
В частности, по вопросу мультивладения Матаррессе выразил уверенность, что Малаго не испугается давления и сумеет настоять на соблюдении установленных норм.
«Я не верю, что Малаго позволит себя запугать какой-то внешней силой. Поэтому я надеюсь, что он добьётся соблюдения правил. Если он этого не сделает, то начнёт не с лучшей стороны».
Напомним, что в 2024 году в Италии вступили в силу правила, ограничивающие одновременное владение несколькими клубами Серии А и Серии B. К 2028 году такое мультивладение должно прекратиться полностью.