Министр спорта и молодёжи Италии Андреа Абоди заявил, что чемпионат мира 2026 года он воспринимает с особой тоской, поскольку на турнире не будет сборной Италии. Своё видение идеальной игры для будущих мировых первенств он обозначил на мероприятии ExpoAid в Римьини, отвечая на вопрос о том, на какую команду стоит равняться.
«Если бы мне нужно было с кем-то или с чем-то себя ассоциировать, я бы сказал — некий микс, при всей их разнице, между Бразилией и Марокко», — приводит слова министра ANSA.
Абоди признал, что отсутствие итальянской сборной на турнире болезненно сказывается на том, с каким настроем болельщики смотрят матчи. При этом он подчеркнул, что красивый футбол ценится вне зависимости от команд.
«Мне нравится не столько красивый физический футбол, сколько красивая игра — та, в которую играют с близостью и страстью к мячу, где проявляется талант, а не только схемы и физика».
Напомним, сборная Италии во второй раз подряд пропустила чемпионат мира, уступив в стыковых матчах и лишившись возможности выступить на турнире в США, Канаде и Мексике.