В развёрнутом интервью Vanity Fair Жозе Моуринью, недавно вновь возглавивший мадридский «Реал», затронул тему своего прошлого в «Барселоне», где в молодости работал ассистентом главного тренера.
Португалец вспомнил характерную фотографию, на которой он запечатлён вместе с Хосепом Гвардиолой и Луисом Энрике во время одной из тренировок. Тогда, по словам Моуринью, он был начинающим помощником, а нынешние звёзды тренерского цеха — всего лишь игроками, которые думали исключительно о карьере футболистов, а не наставников.
«Я довольно рано понял, что Пеп — очень умный игрок: по тому, как он читал игру. А в Луисе Энрике уже тогда чувствовались лидерские качества и умение вести за собой коллектив. Сегодня мы все — победители Лиги чемпионов с выдающимися достижениями, но тогда просто старались качественно делать свою работу».
Моуринью категорически отверг ярлык «анти-Барса», подчеркнув, что семья провела в Каталонии четыре прекрасных года: дочь приехала туда в возрасте одного месяца, а сын и вовсе родился в Барселоне.
«Никаких негативных чувств к тому периоду у меня нет. Потом начался футбол — и судьба сводила меня с „Барселоной“ снова и снова: сначала в „Челси“, затем в „Интере“ и наконец в „Реале“. Но мне просто нравится играть против лучших. Именно лучшие заставляют тебя расти».
Отдельно Моуринью остановился на Эль Класико, матчах, которые, по его признанию, он не смотрел — а переживал изнутри, как главный герой событий. Эмоции не утихли и спустя годы: до сих пор на улице люди говорят ему, что мир буквально останавливался ради тех встреч.
«Замирал весь мир — не только Мадрид, Барселона или Испания, а буквально все. Все ждали этих поединков. Криштиану Роналду и Месси были иконами, двумя лучшими игроками планеты. „Реал“ — величайший клуб мира, „Барселона“ — один из величайших, сразу за „Реалом“. Честно говоря, это было безумие — нечто вроде противостояния Надаля и Федерера или Надаля и Джоковича».