Сборная Ирана завершила выступление на чемпионате мира 2026 года, не выйдя из группы. В матче с Египтом (1:1) «Team Melli» одержала бы победу и прошла дальше, но решающий гол был отменен из-за минимального offsайда, а мяч Эзатолахи в добавленное время в итоге ударился о перекладину.

Тренер Амир Галеноэи после матча рассказал о масштабных проблемах, с которыми столкнулась команда. Штаб иранцев был вынужден перебазироваться из Аризоны в мексиканскую Тихуану ещё до турнира из-за конфликта между странами. Позже, по словам тренера, им было отказано во въезде в США за два дня до ключевого матча, хотя обещали разрешение. Это, по его мнению, серьёзно сказалось на физическом восстановлении игроков.

«Мы третий раз сталкиваемся с подобным. Их поведение по отношению к нам было просто ужасным, и я надеюсь, что мир это осознает», — заявил Галеноэи на пресс-конференции.

«Есть правила, всё основано на технологиях, я принимаю это. Но я очень расстроен невезением. Из-за миллиметров наш гол отменили. Это справедливость. Но я огорчён невезением. Раньше я думал, что мы — команда, над которой надругались, но теперь я вижу, что мы ещё и невезучая команда».

Тренер также подчеркнул, что на фоне военного конфликта на родине его подопечные показали достойный результат.

«Мир теперь гордится Ираном и нашей командой», — резюмировал он и обратился к президенту FIFA Джанни Инфантино с просьбой не допустить повторения подобных ситуаций в будущем. «Я настоятельно прошу FIFA не позволить, чтобы такое повторилось. Призываю господина Инфантино настоять на этом перед организаторами», — добавил Галеноэи.

В итоге иранский тренер закончил выступление словами: «Во имя Бога милостивого и сострадательного... Позвольте мне сказать моей нации, мученикам моей страны, команде... То, что сделали эти молодые люди, останется в истории».