Сборная Японии при участии вратаря Пармы Зиона Судзуки оформила выход в плей-офф чемпионата мира 2026 года. В квартете с Нидерландами, Швецией и Тунисом «Самураи Блю» финишировали без поражений, набрав пять очков, и завоевали путёвку в 1/16 финала.

Следующий соперник японцев — Бразилия. Команды встретятся в понедельник, 29 июня, в 19:00 по местному времени в матче на вылет.

Парма не осталась в стороне от успеха своего голкипера. На официальной странице клуба в Instagram появилось поздравление: «Миссия выполнена, Зион! Япония завоевала место в 1/16 финала Кубка мира FIFA 2026. Поздравляем!».

Сам Судзуки в комментарии официальным каналам FIFA подвёл итоги ничьей со Швецией и выхода команды из группы:

«Первый тайм получился очень равным. Во втором мы вышли вперёд, но после пропущенного гола игра перешла под контроль соперника. Несмотря на это, считаю, что мы добились главного — пропустили минимум, не проиграли и взяли хотя бы очко. Подойти к матчу с Бразилией с такой серией без поражений — это, безусловно, положительный момент».